第26回いぶすき菜の花マラソン大会速報!

 第26回いぶすき菜の花マラソン大会は、2007年1月14日、快晴のもと,国内外より男女合わせて約14000名を超える市民ランナーが参加して熱戦が展開されました。
 完走されたランナーのみなさん,おめでとうございます。

  フルマラソン総合優勝  
フルマラソン女子優勝

 木實 淳治 選手

 岡田 麻佐江 選手

 2時間20分13秒  3時間9分30秒


以下、各部門ごとの上位入賞者は次のとおりです。

エリートAの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 103 木實 淳治 2時間20分13秒 熊本県
2 1686 武井 智己 2時間33分35秒 東京都
3 194 富樫 建太 2時間44分55秒 北海道
4 1882 鎌田 和明 2時間45分00秒 東京都
5 2835 松下 剛大 2時間45分04秒 東京都
6 2833 伊藤  聖 2時間49分06秒 福岡県

エリートBの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 5270 今津 淳一 2時間38分03秒 福岡県
2 3118 福岡 祐作 2時間38分28秒 福岡県県
3 5378 山本  大 2時間39分51秒 熊本県
4 4245 森  良輝 2時間43分54秒 佐賀県
5 5404 荒新 洋次 2時間43分56秒 福岡県
6 3423 西田 裕一郎 2時間45分41秒 福岡県

マスターズAの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 所  属
1 6924 秋吉 弘章 2時間32分44秒 福岡県
2 6907 中尾 孝昭 2時間44分26秒 福岡県
3 5938 今中 浩一 2時間45分20秒 大阪府
4 6668 横井 敬一 2時間46分06秒 愛知県
5 7240 HAM CHAN IR 2時間49分52秒 韓国
6 6148 石田 信広 2時間50分14秒 埼玉県

マスターズBの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 7752 坂井 一夫 2時間48分36秒 福岡県
2 7608 武藤 正明 2時間51分54秒 福岡県
3 7541 小西 健雄 2時間53分06秒 奈良県
4 8370 西村 繁幸 2時間54分35秒 長崎県
5 7636 東  秀敏 3時間01分11秒 熊本県
6 8328 田畑  正 3時間03分09秒 指宿市

ベテランAの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 9237 笹森 信明 3時間01分37秒 北海道
2 9308 松島 照彦 3時間02分32秒 福岡県
3 9261 深水 滝夫 3時間06分09秒 大分県
4 9059 別府 絋二 3時間10分08秒 薩摩川内市
5 9340 古川 正則 3時間13分29秒 福岡県
6 9207 山本 正治 3時間15分25秒 福岡県

ベテランBの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
9523 前原 清春 3時間31分07秒 広島県
9512 重留 政行 3時間51分19秒 鹿屋市
9538 木坂 隆三 3時間52分10秒 広島県
9536 村山  巧 3時間52分30秒 熊本県
9561 元山 博信 3時間53分18秒 東京都
9525 宮里  学 3時間56分49秒 宮崎県

レディースAの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 10190 益野 可奈子 3時間21分13秒 福岡県
2 10610 堂脇 奈津代 3時間27分29秒 熊本県
3 10191 平良 清美 3時間30分22秒 福岡県
4 10924 土田 容子 3時間42分05秒 熊本県
5 11373 村上 満利子 3時間46分03秒 熊本県
6 10148 郷原 美穂 3時間46分34秒 鹿屋市

レディースBの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 11555 岡田 麻佐江 3時間09分30秒 北海道
2 12260 米倉 いずみ 3時間17分27秒 東京都
3 12005 濱田 美香 3時間18分26秒 高知県
4 12264 甲斐 姿子 3時間22分26秒 福岡県
5 11751 本田 恵津子 3時間24分02秒 熊本県
6 12134 宮崎 香絵 3時間26分12秒 福岡県

クィーンズAの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 12573 苑田 恵子 3時間25分42秒 長崎県
2 12656 矢島 ルリ子 3時間28分31秒 熊本県
3 12508 隈部 礼子 3時間31分43秒 長崎県
4 12571 永田 はるよ 3時間39分56秒 鹿児島市
5 12636 仮屋 照美 3時間43分41秒 鹿児島市
6 12619 安永 いづみ 3時間44分15秒 鹿児島市

クィーンズBの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 13321 鶴田 明子 3時間26分38秒 福岡県
2 13089 小谷 鎭代 3時間37分25秒 福岡県
3 13156 安岡 佐奈江 3時間39分19秒 福岡県
4 13222 松島 照代 3時間41分55秒 福岡県
5 13115 竹原 和枝 3時間43分06秒 神奈川県
6 13357 小野原 清子 3時間44分50秒 鹿児島市

10km男子30歳未満

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 14040 斉藤 友章 31分04秒 熊本県
2 14052 中村 泰士 32分17秒 日置市
3 14137 段  勇樹 33分29秒 大口市
4 14036 今堀 俊介 33分49秒 大口市
5 14083 大町田 敬 35分00秒 中種子町
6 14087 田上 拓哉 36分33秒 熊本県

10km男子30歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 14693 伊藤  潤 31分01秒 愛知県
2 14871 KIM YUN OH 33分24秒 韓国
3 14694 森山 祐幸 33分45秒 愛知県
4 14725 福屋 博樹 35分43秒 熊本県
5 14768 湯地 邦人 35分55秒 宮崎県
6 14507 高山 孝一 36分38秒 霧島市

10km男子40歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 15020 宮崎 祐行 31分27秒 熊本県
2 15250 吉田 定信 33分35秒 曽於市
3 15061 瀬川 義富 34分40秒 頴娃町
4 15051 田山 一精 35分26秒 熊本県
5 15026 上野  優 35分51秒 霧島市
6 15197 箱川 道彦 37分35秒 薩摩川内市

10km男子50歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 15729 春田 武志 35分49秒 鹿児島市
2 15654 赤池 良行 36分16秒 曽於市
3 15687 前田  洋 37分45秒 熊本県
4 15762 松葉 重孝 39分04秒 宮崎県
5 15707 角  裕之 39分23秒 鹿児島市
6 15566 長友 藤敏 39分55秒 宮崎県

10km男子60歳以上

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 16028 田中  稔 39分07秒 鹿屋市
2 16176 栗田 平夫 40分20秒 愛知県
3 16186 岩切 勝美 40分27秒 霧島市
4 16154 谷口 政徳 41分57秒 指宿市
5 16132 春薗 清文 43分08秒 鹿屋市
6 16056 満吉 辰也 44分56秒 鹿児島市

10km女子30歳未満

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 16792 朝間 由子 38分24秒 愛知県
2 16535 枩島 百里 40分22秒 福岡県
3 16904 山口 玲奈 41分38秒 福岡県
4 16720 西薗 奈緒子 42分20秒 鹿児島市
5 16597 赤池 良美 43分04秒 曽於市
6 16506 福岡 郁代 44分31秒 福岡県

10km女子30歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 17314 LEE MIN JOO 38分24秒 韓 国
2 17180 林  恭子 42分22秒  愛知県 
3 17214 田中 晴美 42分46秒 熊本県
4 17087 新留 礼子 43分29秒 鹿児島市
5 17258 西村 美和 44分01秒 霧島市
6 17307 松本 智与 44分45秒 福岡県

10km女子40歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 17617 富奥 裕子 38分33秒 日置市
2 17536 北村 小百合 40分47秒 福岡県
3 17612 河村 実千恵 41分58秒 愛知県
4 17678 JO EUN OG 42分21秒 韓国
5 17573 馬渡 恵子 44分11秒 薩摩川内市
6 17614 松元 博子 45分52秒 鹿屋市

10km女子50歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 18127 岡山 玲子 41分57秒 姶良町
2 18060 倉 みどり 45分06秒 霧島市
3 18030 小谷 いく 45分50秒 曽於市
4 18026 尾崎 英子 45分53秒 宮崎県
5 18054 辻  美鈴 46分04秒 南さつま市
6 18012 津田 登志子 46分38秒 大口市

10km女子60歳以上

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 18518 牛島 トモ子 48分22秒 福岡県
2 18505 熊谷 充恵 48分41秒 東京都
3 18553 瀬戸 千鶴子 51分36秒 鹿児島市
4 18519 大塚 キヨ子 52分05秒 宮崎県
5 18539 本村 タツミ 52分07秒 鹿児島市
6 18504 古川 百代 52分43秒 佐賀県


いぶすき菜の花マラソンホームページへ