第27回いぶすき菜の花マラソン大会速報!

  第27回いぶすき菜の花マラソン大会は、2008年1月13日、絶好のマラソン日和の中、国内外より男女合わせて、過去最高の15000名を超える市民ランナーが参加して熱戦が展開されました。

 完走されたランナーのみなさん,おめでとうございます。

  フルマラソン総合優勝  
フルマラソン女子優勝

 森本 幸司 選手

 野口 寛子 選手

 2時間31分46秒  3時間06分54秒

以下、各部門ごとの上位入賞者は次のとおりです。
エリートAの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 275 森本 幸司 2時間31分46秒 熊本県
2 1418 武井 智己 2時間34分20秒 東京都
3 2789 清本 芳史 2時間38分31秒 福岡県
4 41 馬場 亮治 2時間45分40秒 日置市
5 392 三腰 正悟 2時間46分34秒 薩摩川内市
6 59 田向 裕一 2時間47分55秒 長崎県

エリートBの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 4463 西田 裕一郎 2時間33分27秒 福岡県
2 3933 水田 暁博 2時間39分34秒 福岡県
3 5473 荒新 洋次 2時間42分57秒 福岡県
4 5508 森  良輝 2時間44分25秒 佐賀県
5 3182 岩下 朋亨 2時間46分27秒 福岡県
6 4728 江藤   光 2時間48分13秒 福岡県

マスターズAの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 所  属
1 7916 江頭 徹 2時間42分24秒 福岡県
2 6875 長野 浩徳 2時間52分46秒 熊本県
3 7445 竹野 年信 2時間53分31秒 愛知県
4 6362 佐々木 和夫 2時間54分52秒 山口県
5 8051 福田 聖哉 2時間55分29秒 熊本県
6 6178 辻 孝一 2時間56分26秒 長崎県

マスターズBの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 9797 Kim Young Kook 2時間47分49秒 韓国
2 8731 武藤 正明 2時間56分17秒 福岡県
3 9327 西村 繁幸 2時間57分55秒 長崎県
4 9131 田畑  正 3時間01分56秒 指宿市
5 9192 福元 久和 3時間04分37秒 南種子町
6 10005 深川 博史 3時間06分59秒 奈良県

ベテランAの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 10905 松島 照彦 2時間58分18秒 福岡県
2 10904 笹森 信明 3時間00分14秒 北海道
3 10870 深水 滝夫 3時間09分42秒 大分県
4 10567 長谷 宏一 3時間09分57秒 福岡県
5 10705 平田 政一 3時間13分06秒 山口県
6 11035 飯塚 順彦 3時間14分04秒 奈良県

ベテランBの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
11523 間瀬 康裕 3時間22分52秒 大阪府
11596 三尾 辰巳 3時間34分06秒 山口県
11534 前原 清春 3時間34分51秒 広島県
11594 山本 正之 3時間48分44秒 山口県
11533 酒井 幸憲 3時間50分55秒 長崎県
11572 木坂 隆三 3時間58分40秒 広島県

レディースAの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 12940 土田 容子 3時間26分27秒 熊本県
2 12150 上村 佳緒里 3時間28分29秒 福岡県
3 13416 村上 満利子 3時間35分54秒 熊本県
4 12248 松園 智美 3時間36分56秒 川辺町
5 12674 久保 玲欧奈 3時間37分01秒 鹿児島市
6 13161 武友 麻衣 3時間38分43秒 福岡県

レディースBの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 13517 野口 寛子 3時間06分54秒 福岡県
2 14104 山崎 広美 3時間07分02秒 福岡県
3 13658 寺岡 美雪 3時間10分16秒 福岡県
4 14347 米倉 いずみ 3時間11分08秒 東京都
5 13650 岡田 麻佐江 3時間12分59秒 北海道
6 13670 赤司 里香 3時間19分43秒 福岡県

クィーンズAの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 14850 中島 よし子 3時間23分26秒 愛知県
2 14898 矢島 ルリ子 3時間27分59秒 熊本県
3 14851 小林 政江 3時間29分25秒 愛知県
4 14796 濱田 美香 3時間30分08秒 高知県
5 14882 Lee In Sook 3時間34分17秒 韓国
6 14679 徳田 恵理子 3時間34分33秒 霧島市

クィーンズBの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 15051 小谷 鎭代 3時間30分10秒 福岡県
2 15430 岡田 美由紀 3時間33分04秒 福岡県
3 15347 鶴田 明子 3時間35分15秒 福岡県
4 15315 小野原 清子 3時間36分50秒 鹿児島市
5 15302 松島 照代 3時間39分14秒 福岡県
6 15273 冨ケ原 至佳子 3時間43分17秒 鹿児島市

10km男子30歳未満

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 15648 原水 幸一 30分57秒 大口市
2 15571 早馬   仁 31分26秒 日置市
3 15555 大迫 正人 31分50秒 指宿市
4 15691 Park Chang Hyun 31分51秒 韓国
5 15675 樅木 謙雄 31分54秒 熊本県
6 15650 吉原 一幸 32分 7秒 指宿市

10km男子30歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 16034 斉藤 友章 30分58秒 熊本県
2 16224 Lee Byung Hyo 33分27秒 韓国
3 16061 前園 恵慈 33分31秒 鹿児島市
4 16313 山本  大 33分55秒 熊本県
5 16301 山脇 隆広 33分59秒 頴娃町
6 16320 堤   英樹 35分32秒 薩摩川内市

10km男子40歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 16521 宮崎 祐行 33分19秒 熊本県
2 16719 You Jin Hong 33分22秒 韓国
3 16720 Park Jung Hyeon 34分06秒 韓国
4 16721 An Kil Kwone 34分14秒 韓国
5 16654 瀬川 義富 34分41秒 頴娃町
6 16531 上野   優 35分07秒 霧島市

10km男子50歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 17167 赤池 良行 35分28秒 曽於市
2 17236 豊川   稔 36分02秒 愛知県
3 17191 春田 武志 36分17秒 鹿児島市
4 17214 伊藤 一之 36分44秒 佐賀県
5 17283 松葉 重孝 37分05秒 宮崎県
6 17066 守田 信二 37分06秒 福岡県

10km男子60歳以上

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 17658 那須 政男 37分03秒 福岡県
2 17539 富奥 勝巳 39分22秒 日置市
3 17707 中川 正孝 39分40秒 霧島市
4 17531 田中   稔 40分09秒 鹿屋市
5 17715 安部 富一 40分15秒 愛知県
6 17665 大工 憲二 41分14秒 南さつま市

10km女子30歳未満

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 18349 黒木 千草 39分21秒 宮崎県
2 18220 後藤 純子 40分27秒 熊本県
3 18001 俊野 里美 41分27秒 茨城県
4 18152 西薗 奈緒子 41分34秒 鹿児島市
5 18006 福岡 郁代 41分37秒 福岡県
6 18137 赤池 良美 42分18秒 曽於市

10km女子30歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 18713 Yoe Joung Sun 36分21秒 韓 国
2 18710 Kim Yun Kyoyng 37分51秒  韓 国 
3 18712 Choi Yeon Hee 40分12秒 韓 国
4 18564 田中 晴美 40分14秒 熊本県
5 18711 Ryu Su Hyang 40分32秒 韓 国
6 18738 宮崎 香絵 42分28秒 福岡県

10km女子40歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 19122 谷口 由香 38分15秒 愛知県
2 19075 富奥 裕子 39分35秒 日置市
3 19023 北村 小百合 41分13秒 福岡県
4 19120 馬渡 恵子 44分08秒 薩摩川内市
5 19001 福元 尚美 44分13秒 鹿屋市
6 19141 水流添 真由美 45分28秒 湧水町

10km女子50歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 19638 東 二三子 40分35秒 愛知県
2 19561 岡山 玲子 41分29秒 姶良町
3 19600 倉  みどり 43分53秒 霧島市
4 19536 小谷  イク 43分58秒 曽於市
5 19538 尾崎 英子 44分15秒 宮崎県
6 19634 小森 章子 47分21秒 鹿児島市

10km女子60歳以上

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 19907 久木田 ハツ子 45分22秒 福岡県
2 19918 牛島 トモ子 49分12秒 福岡県
3 19958 杉本 美津子 51分20秒 長崎県
4 19920 瀬戸 千鶴子 51分59秒 鹿児島市
5 19910 古川 百代 52分52秒 佐賀県
6 19923 星野 生子 54分37秒 東京都


過去の大会記録

26回大会

いぶすき菜の花マラソンホームページへ