第28回いぶすき菜の花マラソン大会速報!

  第28回いぶすき菜の花マラソン大会は、2009年1月11日、絶好のマラソン日和の中、国内外より男女合わせて、過去最高の17000名を超える市民ランナーが参加して熱戦が展開されました。

 入賞、完走されたランナーのみなさん,おめでとうございます。

フルマラソン総合優勝
フルマラソン女子優勝
斉藤 太一 選手  埼玉県 武友 麻衣 選手  福岡県
 2時間23分17秒  3時間 4分42秒

              
気象条件:  天候 くもり
        気温 9℃
        湿度 45%
        風向 西南西
        風速 3.6m
        (午前9時00分現在)


                   以下、各部門ごとの上位入賞者は次のとおりです。
エリートAの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 3357 斉藤 太一 2時間23分17秒 埼玉県
2 3346 三戸 格 2時間25分23秒 埼玉県
3 763 石橋 祐樹 2時間30分00秒 熊本県
4 1387 武田 国拓 2時間30分38秒 霧島市
5 2121 酒井 正晴 2時間42分43秒 神奈川県
6 1955 甲斐 実 2時間42分59秒 愛知県

エリートBの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 4999 西田 裕一郎 2時間27分51秒 福岡県
2 4420 斉藤 友章 2時間30分34秒 熊本県
3 6886 福岡 祐作 2時間31分00秒 福岡県
4 4404 中村 泰二 2時間39分16秒 福岡県
5 4193 和田 善之 2時間41分03秒 福岡県
6 4224 岩下 朋亨 2時間45分05秒 福岡県

マスターズAの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 所  属
1 10053 江頭 徹 2時間40分27秒 福岡県
2 8728 岩下 雅彦 2時間46分01秒 宮崎県
3 9955 今長 浩一 2時間53分32秒 大阪府
4 8548 宮城 裕一郎 2時間54分00秒 姶良町
5 9554 LEE DONE MUN 2時間54分20秒 韓国
6 8296 戸田 創 2時間54分54秒 霧島市

マスターズBの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 12001 西村 繁幸 2時間58分54秒 長崎県
2 12420 大湊 泰夫 2時間59分44秒 東京都
3 11607 田畑 正 3時間01分16秒 指宿市
4 12582 永井 恒 3時間02分08秒 静岡県
5 12229 池脇 信吉 3時間02分22秒 愛知県
6 12529 和田 茂 3時間03分10秒 熊本県

ベテランAの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 13427 松島 照彦 3時間01分59秒 福岡県
2 13605 熊谷 日出夫 3時間13分05秒 千葉県
3 13622 田中 宏暁 3時間16分24秒 福岡県
4 13587 森 弘治 3時間22分24秒 熊本県
5 13413 瀬戸山 彰 3時間22分40秒 鹿児島市
6 13215 久松 博武 3時間23分54秒 福岡県

ベテランBの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
13705 間瀬 康裕 3時間10分54秒 大阪府
13730 前原 清春 3時間37分09秒 広島県
13738 大草 虎雄 3時間38分43秒 姶良町
13757 木坂 隆三 3時間46分01秒 広島県
13709 神内 正行 4時間03分36秒 北海道
13706 重留 政行 4時間04分36秒 鹿屋市

レディースAの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 15289 武友 麻衣 3時間04分42秒 福岡県
2 14655 土田 容子 3時間26分14秒 東京都
3 14075 松尾 紀美子 3時間27分36秒 佐賀県
4 14113 村上 満利子 3時間28分12秒 熊本県
5 15591 西谷 善子 3時間37分48秒 鹿屋市
6 15758 服部 友美 3時間38分11秒 福岡県

レディースBの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 16244 山崎 広美 3時間08分45秒 福岡県
2 16080 赤司 里香 3時間18分33秒 福岡県
3 16264 小野 裕美 3時間22分06秒 鹿児島市
4 16242 堂脇 奈津代 3時間22分45秒 熊本県
5 16087 安達 真由美 3時間32分29秒 霧島市
6 16004 向井 陽子 3時間32分42秒 鹿児島市

クィーンズAの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 18456 矢島 ルリ子 3時間16分59秒 熊本県
2 18501 藤原 真由美 3時間25分30秒 広島県
3 18345 本田 恵津子 3時間25分35秒 熊本県
4 18065 徳田 恵理子 3時間26分24秒 霧島市
5 18039 永田 はるよ 3時間29分40秒 鹿児島市
6 18482 中村 正子 3時間30分49秒 東京都

クィーンズBの部

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 19405 小野原 清子 3時間29分36秒 鹿児島市
2 19184 小谷 鎭代 3時間31分41秒 福岡県
3 19156 菅野 愛子 3時間33分47秒 東京都
4 19147 最所 雅江 3時間35分06秒 福岡県
5 19526 岡田 美由紀 3時間35分51秒 京都府
6 19257 冨ケ原 至佳子 3時間38分04秒 鹿児島市

10km男子30歳未満

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 20063 原水 幸一 30分57秒 伊佐市
2 20210 米良 瑛介 31分03秒 鹿児島市
3 20133 野間 拓哉 31分05秒 熊本県
4 20083 吉原 一幸 31分10秒 指宿市
5 20125 大迫 正人 31分12秒 指宿市
6 20132 森本 幸司 31分40秒 熊本県

10km男子30歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 21238 原口 雄二 31分09秒 愛知県
2 21066 山脇 隆広 32分53秒 南九州市
3 21320 山本  大 33分05秒 熊本県
4 21184 海江田 義昭 33分53秒 南九州市
5 21135 段 勇樹 34分55秒 伊佐市
6 21074 末川 克博 35分35秒 曽於市

10km男子40歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 22045 宮崎 祐行 33分27秒 熊本県
2 22101 瀬川 吉富 34分48秒 南九州市
3 22042 野迫 宣昭 35分03秒 霧島市
4 22205 山中 勝夫 37分24秒 南種子町
5 22092 奥山 勝也 37分36秒 佐賀県
6 22186 三枝 正行 38分02秒 熊本県

10km男子50歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 23248 山下 修広 33分49秒 愛知県
2 23198 本高 和弘 34分41秒 霧島市
3 23019 上野 優 35分32秒 霧島市
4 23071 箱川 道彦 36分24秒 薩摩川内市
5 23273 角 裕之 37分38秒 鹿児島市
6 23162 春田 武志 38分30秒 鹿児島市

10km男子60歳以上

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 24902 中川 正孝 39分36秒 姶良町
2 24101 大工 憲二 40分03秒 南さつま市
3 24233 松浦 久 41分45秒 宮崎県
4 24023 佐藤 久雄 41分53秒 群馬県
5 24174 谷口 政徳 42分05秒 指宿市
6 24050 関口 祐治 42分13秒 群馬県

10km女子30歳未満

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 25083 東 優里 38分36秒 さつま町
2 25039 黒木 千草 39分55秒 宮崎県
3 25498 福岡 郁代 41分29秒 福岡県
4 25140 日置 ひろみ 41分36秒 南九州市
5 25348 白石 一恵 41分47秒 熊本県
6 25208 西薗 奈緒子 42分26秒 鹿児島市

10km女子30歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 26376 金子 美雪 38分10秒 東京都
2 26172 田中 晴美 41分18秒  熊本県 
3 26253 PARK KYE SUN 42分45秒 韓 国
4 26209 藤沢 直江 43分20秒 千葉県
5 26333 堀川 しのぶ 43分35秒 鹿児島市
6 26386 松本 智与 44分53秒 福岡県

10km女子40歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 27114 富奥 裕子 40分53秒 日置市
2 27064 北村 小百合 42分15秒 福岡県
3 27144 中村 三和 43分41秒 鹿児島市
4 27102 馬渡 恵子 43分52秒 薩摩川内市
5 27003 福元 尚美 44分17秒 鹿屋市
6 27210 佐藤 眞由美 45分08秒 東京都

10km女子50歳代

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 28119 松元 博子 43分31秒 鹿屋市
2 28052 尾崎 英子 43分57秒 宮崎県
3 28141 高橋 美恵 44分18秒 愛知県
4 28019 小谷  イク 44分22秒 曽於市
5 28074 倉 みどり 44分44秒 霧島市
6 28142 村越 乃婦子 45分31秒 愛知県

10km女子60歳以上

順位 ナンバーカード 氏  名 タ  イ  ム 都道府県
1 29075 松永 啓子 45分10秒 鹿児島市
2 29063 鶴田 アキコ 46分06秒 福岡県
3 29050 荻野 良子 46分41秒 鹿児島市
4 29055 杉本 美津子 48分24秒 長崎県
5 29031 牛島 トモ子 49分07秒 福岡県
6 29067 古味 美保子 51分39秒 神奈川県


過去の大会記録

26回大会 27回大会

いぶすき菜の花マラソンホームページへ