2010年 第29回いぶすき菜の花マラソン大会速報!

  第29回いぶすき菜の花マラソン大会は、2010年1月10日、絶好のマラソン日和の中、国内外より男女合わせて、過去最高の20,000名を超える市民ランナーが参加して熱戦が展開されました。

 入賞、完走されたランナーのみなさん,おめでとうございます。

フルマラソン総合優勝
フルマラソン女子優勝
 松本 圭祐選手  東京都  山崎 広美選手  福岡県
2時間29分06秒 2時間57分38秒

              
気象条件:  天候 曇り
        気温 13℃
        湿度 62%
        風向 −
        風速 0m
        (午前9時00分現在)

 以下、各部門ごとの上位入賞者は次のとおりです。
エリートAの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 1 707 松本 圭祐 東京都 22 2時間29分 6秒
2 13 1588 田島 大志 さつま町 28 2時間45分21秒
3 16 988 松藤 稔和 福岡県 27 2時間46分51秒
4 20 745 藤本 翔平 福岡県 21 2時間48分49秒
5 27 717 山下 敏宏 福岡県 22 2時間50分12秒
6 29 589 塚田 勝士 熊本県 22 2時間50分56秒
エリートBの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 2 5776 西田 裕一郎 福岡県 35 2時間33分14秒
2 3 5373 福岡 祐作 福岡県 33 2時間35分50秒
3 4 5223 甲斐 実 愛知県 30 2時間38分47秒
4 5 6428 上平 久志 霧島市 36 2時間41分27秒
5 6 4479 土井 斉 鹿児島市 39 2時間42分 5秒
6 8 7413 中村 泰二 福岡県 35 2時間43分11秒

マスターズAの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 7 9425 加賀 丈仁 神奈川県 41 2時間42分 8秒
2 10 8945 江頭 徹 福岡県 48 2時間44分 5秒
3 11 9070 岩下 雅彦 宮崎県 41 2時間44分24秒
4 15 8885 佐々木 和夫 山口県 46 2時間46分12秒
5 18 9431 岩下 朋亨 福岡県 40 2時間47分54秒
6 23 8644 宮城 雄一郎 姶良町 41 2時間49分12秒

マスターズBの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 30 11202 武藤 正明 福岡県 57 2時間52分 1秒
2 34 11427 福田 聖哉 熊本県 50 2時間53分55秒
3 49 12703 箱川 道彦 薩摩川内市 51 2時間58分 2秒
4 58 11203 西村 繁幸 長崎県 56 2時間59分34秒
5 68 11303 深川 博史 奈良県 52 3時間 1分54秒
6 75 11090 高木 文宏 熊本県 50 3時間 3分53秒

ベテランAの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 51 13207 田畑 正 指宿市 60 2時間58分15秒
2 163 13147 平田 政一 山口県 62 3時間17分32秒
3 173 13331 田中 賢二 出水市 61 3時間18分 5秒
4 206 13233 藤松 章二 福岡県 61 3時間21分22秒
5 241 13596 中村 義博 指宿市 61 3時間24分37秒
6 280 13128 上村 一徳 鹿児島市 61 3時間27分23秒

ベテランBの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 144 14056 間瀬 康裕 大阪府 72 3時間15分 6秒
2 495 14048 大草 虎雄 姶良町 71 3時間38分 2秒
3 596 14095 前原 清春 広島県 76 3時間42分 9秒
4 1134 14096 酒井 幸憲 長崎県 72 3時間57分33秒
5 1492 14049 田中 英文 千葉県 72 4時間 8分30秒
6 1544 14066 林 孝允 長崎県 70 4時間 9分48秒

レディースAの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 167 16066 武友 麻衣 福岡県 27 3時間17分45秒
2 195 15920 池形 愛 長崎県 29 3時間19分46秒
3 279 15737 松尾 智子 長崎県 27 3時間27分18秒
4 374 16037 坪田 千春 福岡県 27 3時間32分38秒
5 420 16482 徳重 麻里江 鹿児島市 29 3時間34分41秒
6 456 15423 桃井 彩 福岡県 22 3時間36分24秒

レディースBの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 42 17552 山崎 広美 福岡県 37 2時間57分38秒
2 138 17882 赤司 里香 福岡県 38 3時間14分31秒
3 151 18523 後藤 純子 熊本県 30 3時間16分14秒
4 188 18194 森 奈津代 熊本県 32 3時間18分51秒
5 248 17779 若杉 ちとせ 長崎県 38 3時間25分11秒
6 263 17518 小野 裕美 鹿児島市 33 3時間26分21秒

クィーンズAの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 253 19134 永田 はるよ 鹿児島市 47 3時間25分24秒
2 266 19397 河 順泳 韓国 48 3時間26分42秒
3 434 19302 赤津 明美 東京都 43 3時間35分19秒
4 446 19016 徳田 恵理子 霧島市 43 3時間35分58秒
5 489 19537 前川 郁子 福岡県 42 3時間37分47秒
6 490 19166 徳永 喜久子 宮崎県 44 3時間37分57秒

クィーンズBの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 407 20113 坂本 明子 熊本県 56 3時間33分53秒
2 448 20214 榎本 みどり 福岡県 51 3時間36分 5秒
3 452 20126 小谷 鎭代 福岡県 54 3時間36分16秒
4 542 20475 冨ヶ原 至佳子 鹿児島市 53 3時間40分 0秒
5 549 20438 望月 委子 鹿児島市 51 3時間40分20秒
6 567 20505 小野原 清子 鹿児島市 54 3時間41分 8秒

10km男子30歳未満

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 1 21293 引地 剛 霧島市 29 30分52秒
2 3 21229 坂中 伸作 鹿児島市 26 30分56秒
3 4 21270 原水 幸一 伊佐市 28 31分19秒
4 5 21003 武田 国拓 霧島市 26 31分22秒
5 6 21334 吉原 一幸 指宿市 27 31分58秒
6 8 21290 木村 大樹 伊佐市 28 32分19秒

10km男子30歳代

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 2 22353 斉藤 友章 熊本県 32 30分53秒
2 7 22315 大迫 正人 指宿市 30 32分18秒
3 10 22099 山本 大 熊本県 34 32分24秒
4 12 22167 川畑 裕二 指宿市 33 32分47秒
5 15 22019 愛甲 洋平 鹿児島市 32 33分32秒
6 16 22401 前園 恵慈 奄美市 34 34分 1秒

10km男子40歳代

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 9 23134 宮崎 祐行 熊本県 43 32分21秒
2 14 23243 山田 和広 愛知県 41 33分15秒
3 21 23132 海江田 義昭 南九州市 40 34分39秒
4 22 23203 南 孝盛 指宿市 46 34分42秒
5 35 23182 一松 光春 肝付町 45 36分55秒
6 38 23313 久野 聡 鹿児島市 41 37分27秒

10km男子50歳代

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 19 24221 本高 和弘 霧島市 52 34分21秒
2 24 24041 上野 優 霧島市 51 35分33秒
3 27 24313 池脇 信吉 愛知県 53 35分51秒
4 29 24256 大串 和久 佐賀県 51 36分19秒
5 33 24126 春田 武志 鹿児島市 54 36分50秒
6 41 24303 奥山 勝也 佐賀県 50 38分12秒

10km男子60歳以上

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 37 25077 船津 博道 福岡県 60 37分17秒
2 47 25267 佐藤 悟 長崎県 60 38分50秒
3 51 25199 中野 哲次 福岡県 60 39分32秒
4 64 25278 深谷 貞夫 愛知県 62 40分32秒
5 68 25212 大工 憲二 南さつま市 62 41分 6秒
6 69 25080 堀 鎭雄 福岡県 61 41分14秒

10km女子30歳未満

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 52 26522 大塚 真弓 愛知県 21 39分39秒
2 76 26574 日置 ひろみ 南九州市 22 41分59秒
3 78 26190 白石 裕子 福岡県 28 42分 1秒
4 79 26495 東 優里 さつま町 17 42分 5秒
5 114 26502 増田 朱里 南さつま市 17 44分 9秒
6 135 26262 諏訪 成美 鹿児島市 29 45分26秒

10km女子30歳代

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 65 27348 田中 晴美 熊本県 39 40分36秒
2 84 27268 川畑 利江 指宿市 39 42分27秒
3 107 27175 福岡 郁代 福岡県 30 43分42秒
4 189 27041 大嵩 那奈 霧島市 33 47分21秒
5 190 27214 石田 真弓 鹿児島市 30 47分22秒
6 197 27031 小林 礼 福岡県 32 47分31秒

10km女子40歳代

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 59 28185 富奥 裕子 日置市 49 40分12秒
2 149 28115 田山 忍 福岡県 42 46分 2秒
3 233 28043 小池 摩有美 千葉県 49 48分44秒
4 267 28149 三垣 みち代 霧島市 42 49分41秒
5 314 28035 杉浦 薫子 鹿児島市 44 51分 0秒
6 338 28195 田上 信子 熊本県 48 51分30秒

10km女子50歳代

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 61 28645 東 二三子 愛知県 55 40分22秒
2 94 28662 岡山 玲子 姶良町 57 43分10秒
3 108 28686 馬渡 恵子 薩摩川内市 50 43分47秒
4 109 28511 尾崎 英子 宮崎県 57 43分49秒
5 110 28527 小谷 イク 曽於市 57 43分49秒
6 117 28534 松元 博子 鹿屋市 51 44分16秒

10km女子60歳以上

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 138 29082 鶴田 明子 福岡県 61 45分36秒
2 167 29086 荻野 良子 鹿児島市 62 46分50秒
3 192 29021 津田 登志子 伊佐市 60 47分25秒
4 203 29076 杉本 美津子 長崎県 64 47分39秒
5 246 29042 牛島 トモ子 福岡県 63 48分58秒
6 298 29056 藤崎 恵美子 長崎県 61 50分31秒

過去の大会記録

26回大会 27回大会 28回大会

いぶすき菜の花マラソンホームページへ