2011年 第30回いぶすき菜の花マラソン大会速報!

  第30回いぶすき菜の花マラソン大会は、2011年1月9日、絶好のマラソン日和の中、国内外より男女合わせて、過去最高の21,000名を超える市民ランナーがエントリー、鮮やかな満開の菜の花と市民ボランティアの応援の中、開催されました。

 入賞、完走されたランナーのみなさん,おめでとうございます。

フルマラソン総合優勝
フルマラソン女子優勝
 宇都 寿哉選手  大分県  小野 裕美選手  鹿児島県
2時間28分14秒 3時間13分24秒

              
気象条件:  天候 くもり
        気温 8.9℃
        湿度 62.5%
        風向 北
        風速 1.2m
        (午前9時00分現在)

 以下、各部門ごとの上位入賞者は次のとおりです。

入賞おめでとうございます!!

エリートAの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 1 10 宇都 寿哉 大分県 25 2時間28分14秒
2 7 1 岩永 浩明 熊本県 27 2時間41分52秒
3 13 2 田向 裕一 長崎県 26 2時間45分39秒
4 21 22 土井 高志 長崎県 29 2時間47分34秒
5 23 7 松本 圭祐 東京都 23 2時間48分15秒
6 25 53 大島 仁 鹿児島市 19 2時間48分40秒

エリートBの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 2 4202 西田 裕一郎 福岡県 36 2時間30分18秒
2 3 4205 斉藤 友章 熊本県 33 2時間30分21秒
3 4 4203 上平 久志 霧島市 37 2時間32分38秒
4 5 4212 江口 尚志 福岡県 32 2時間34分20秒
5 8 4220 五位野 清隆 埼玉県 39 2時間42分14秒
6 9 4216 蔭地 和成 愛知県 35 2時間43分12秒

マスターズAの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 6 8002 江頭 徹 福岡県 49 2時間40分42秒
2 12 8086 岩木 憲一 熊本県 40 2時間44分17秒
3 15 8007 宮城 雄一郎 姶良市 42 2時間45分52秒
4 16 8016 佐々木 和夫 山口県 47 2時間45分58秒
5 18 8008 岩下 朋亨 福岡県 41 2時間46分30秒
6 19 8009 武林 秀幸 熊本県 47 2時間46分38秒

マスターズBの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 35 11004 福田 聖哉 熊本県 51 2時間52分 0秒
2 39 12825 KIM YOUNG KOOK 韓国 53 2時間53分 4秒
3 44 11001 高宗 秀則 福岡県 53 2時間54分26秒
4 53 11002 鳥飼 重友 佐賀県 50 2時間57分 3秒
5 63 11011 箱川 道彦 薩摩川内市 52 2時間59分 4秒
6 71 11043 相原 政彦 神奈川県 50 3時間 1分40秒

ベテランAの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 155 13014 下川 敏明 福岡県 64 3時間13分36秒
2 177 13010 篠原 隆穂 指宿市 60 3時間15分46秒
3 214 13008 田中 賢二 出水市 62 3時間18分51秒
4 224 13003 平田 政一 山口県 63 3時間19分19秒
5 240 13005 鮎川 恵蔵 佐賀県 62 3時間20分29秒
6 243 13019 藤松 章二 福岡県 62 3時間20分40秒

ベテランBの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 163 14001 間瀬 康裕 大阪府 73 3時間14分21秒
2 299 14002 山崎 常行 福岡県 70 3時間24分54秒
3 508 14013 大草 虎雄 姶良市 71 3時間35分22秒
4 533 14003 加世田 雅史 鹿児島市 70 3時間36分36秒
5 796 14005 神田 英和 福岡県 70 3時間46分25秒
6 922 14006 根目沢 庄冶 茨城県 73 3時間50分12秒

レディースAの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 359 14242 入江 和実 福岡県 22 3時間28分37秒
2 362 14240 坪田 千春 福岡県 28 3時間28分41秒
3 416 14211 末次 佳緒里 福岡県 29 3時間31分16秒
4 544 14218 浅田 麻理子 栃木県 26 3時間37分 1秒
5 693 14228 多比良 優紀 福岡県 27 3時間43分13秒
6 697 14205 武友 麻衣 福岡県 28 3時間43分14秒

レディースBの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 153 16508 小野 裕美 鹿児島市 34 3時間13分24秒
2 210 16501 米倉 いずみ 東京都 37 3時間18分36秒
3 244 16515 森 奈津代 熊本県 33 3時間20分51秒
4 267 16509 赤司 里香 福岡県 39 3時間22分37秒
5 272 16519 吉田 里美 長崎県 38 3時間22分55秒
6 313 16510 上原 和代 鹿児島市 36 3時間26分 9秒

クィーンズAの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 305 18040 本田 恵津子 熊本県 42 3時間25分33秒
2 311 18004 山田 江利子 愛知県 44 3時間26分 5秒
3 365 18003 中井 良子 福岡県 41 3時間28分52秒
4 392 18008 板橋 美佐 福岡県 49 3時間30分 4秒
5 407 18030 江口 智子 福岡県 41 3時間30分48秒
6 438 18014 西村 美和 霧島市 40 3時間32分25秒

クィーンズBの部

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 419 19607 小野原 清子 鹿児島市 55 3時間31分20秒
2 575 19017 西 キミ子 指宿市 64 3時間38分22秒
3 639 19014 冨ケ原 至佳子 鹿児島市 54 3時間40分41秒
4 643 19009 宮崎 豊子 福岡県 60 3時間41分 2秒
5 666 19018 望月 委子 鹿児島市 52 3時間42分12秒
6 683 19007 塩垣 久美子 東京都 53 3時間42分46秒

10km男子30歳未満

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 1 20103 松木 祐二 南九州市 23 30分32秒
2 3 20050 兼重 優介 山口県 21 30分57秒
3 4 20328 富田 誠至郎 熊本県 26 31分40秒
4 5 20053 吉原 一幸 指宿市 28 31分46秒
5 6 20106 新原 大樹 南九州市 23 32分26秒
6 7 20104 内田 洋平 南九州市 21 32分34秒

10km男子30歳代

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 2 21073 引地 剛 霧島市 30 30分35秒
2 9 21005 川畑 裕二 指宿市 34 33分 8秒
3 12 21069 雪丸 祐希 南九州市 31 34分 4秒
4 13 21128 山岡 信孝 愛知県 34 34分13秒
5 17 21065 大野 誠一 南さつま市 38 34分53秒
6 21 21007 三川 行紀 霧島市 32 35分 5秒

10km男子40歳代

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 16 22065 郷原 正文 西之表市 43 34分24秒
2 18 22318 堤 英樹 佐賀県 40 34分58秒
3 22 22026 南 孝盛 指宿市 47 35分 6秒
4 23 22260 山崎 隆 霧島市 47 35分12秒
5 27 22306 高橋 直樹 福岡県 40 36分 1秒
6 29 22092 吉村 文長 熊本県 43 36分25秒

10km男子50歳代

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 11 23092 本高 和弘 霧島市 53 34分 0秒
2 15 23274 松田 英司 熊本県 51 34分17秒
3 30 23036 上野 優 霧島市 52 36分31秒
4 33 23022 井形 俊章 福岡県 50 36分55秒
5 34 23254 坂本 朋隆 埼玉県 50 37分 5秒
6 45 23025 春田 武志 鹿児島市 55 38分 8秒

10km男子60歳以上

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 35 24008 船津 博道 福岡県 61 37分 9秒
2 57 24171 中野 哲次 福岡県 61 39分33秒
3 65 24044 川久保 誠 佐賀県 62 40分35秒
4 72 24083 松下 賢治 鹿児島市 60 41分27秒
5 95 24195 中川 正孝 姶良市 63 42分59秒
6 102 24193 松浦 久 宮崎県 67 43分31秒

10km女子30歳未満

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 56 25199 祝迫 さおり さつま町 23 39分23秒
2 78 25148 日置 ひろみ 南九州市 23 41分53秒
3 160 25024 駒澤 瞳 福岡県 24 46分16秒
4 168 25094 渡辺 瑠依 南さつま市 16 46分39秒
5 184 25627 山口 詩織 長崎県 21 47分26秒
6 204 25580 有吉 美保 宮崎県 27 48分18秒

10km女子30歳代

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 37 26392 平尾 紀子 福岡県 30 37分25秒
2 90 26336 堀川 しのぶ 鹿児島市 33 42分43秒
3 96 26287 宮崎 香絵 福岡県 38 43分11秒
4 114 26130 大嵩 那奈 霧島市 34 44分10秒
5 122 26169 市川 純子 愛知県 35 44分46秒
6 127 26168 小川 恵子 愛知県 31 44分57秒

10km女子40歳代

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 52 27076 岩田 久美 熊本県 42 38分59秒
2 55 27114 下川 友美 愛知県 40 39分14秒
3 80 27004 川畑 利江 指宿市 40 41分54秒
4 84 27038 新留 礼子 鹿児島市 42 42分 0秒
5 97 27211 小柿 綾子 熊本県 43 43分17秒
6 118 27239 寺田 弘子 佐賀県 47 44分26秒

10km女子50歳代

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 116 28010 小谷 イク 曽於市 58 44分17秒
2 146 28016 尾崎 英子 宮崎県 58 45分37秒
3 163 28001 佐々木 一美 霧島市 51 46分20秒
4 172 28153 松本 須弥 熊本県 50 46分56秒
5 173 28022 松下 エツ子 鹿児島市 55 46分57秒
6 225 28089 有木 千代子 南さつま市 51 49分13秒

10km女子60歳以上

種目順位 総合順位 ナンバー 氏名 住所 年齢 タイム
1 156 29090 松永 啓子 鹿児島市 64 46分 5秒
2 164 29083 鶴田 明子 福岡県 62 46分21秒
3 243 29077 杉本 美津子 長崎県 65 49分35秒
4 282 29009 牛島 トモ子 福岡県 64 50分33秒
5 290 29019 藤崎 恵美子 長崎県 63 50分45秒
6 294 29084 森 みちよ 長崎県 60 50分56秒


過去の大会記録

26回大会 27回大会 28回大会 29回大会

いぶすき菜の花マラソンホームページへ